понедельник, 19 ноября 2018 г.

Пять серий АТС...

Привет, привет!

Совсем здесь редко появляюсь, но решила скинуть сюда много полноценных фото...

В прошлом месяце проводила в Инстаграм совместный проект "АТС-мания"
В рамках проекта сделала аж 5 (!) серий карточек... все их здесь и выкладываю)))

Серия 1 "Легче перышка"
В качестве вдохновения для первого этапа у меня появилась вот такая, довольно простая серия карточек "Легче перышка". Девушка Ксения @zeniyaz прислала мне когда-то набор чипбордных перышек от FluffyDuffy, перышек в наборе оказалось четыре, они и стали главными героями серии. В качестве дополнения к героям подобрались подложки от чипбордов этого производителя, калька, книжные странички, кусочек тряпочки, кусочек флористической сетки, кусочек березовой коры. Это все собрано слоями и является основой карточки. Дополнением к декору же послужили перышки вырезанные из листа для вырезания, вырубные перышки, кусочки кружева и нить для завязки. Никакой особой идеи у серии нет, просто хотелось передать характер главного героя-персонажа карточки: легкость, естественность, стремление к полету... Карточки совершенно бумажные, никакой сложной микс-медии, только немного кракелюрной белой пасты местами.









Серия 2 "Море. Пирс."
И для вдохновения во втором этапе такая снова неяркая, монохромная серия карточек... Море, пирс...
.
Вспомнила свою же давнюю морскую серию... и решила вдохновиться ею и найденными маленькими кусочками самодельных деревяшечек, оставшихся от какого-то давнего альбома... Деревяшечки образовали настил... фон подрисован черным и серым акрилом легкими штрихами... добавила пару ракушек и посыпала песочком... И самым последним на этих карточках появился персонаж... кораблик... который вначале тоже хотела подрисовать, но потом нашелся листик с недовырезанными кораблями)))
.
Совершенно другой подход к серии АТС, когда сначала фон... несущий доминанту всей серии и определяющий все... и цвет, и композицию... а потом сам фон диктует размеры и форму поселяющегося на них персонажа... 







Серия 3 "Мох в инее"
В этот раз для вдохновения у меня вот такая необычная и чуть более яркая серия АТС. Серия микс-медийная, но довольно плоская. Сделана на скрап бумаге с использованием паст, красок, топпингов и настоящего мха. А потому так и называется "Мох в инее". Мох родом из мурманских мест, но мне достался в подарочек в Архызе на скрапфесте с @nativanchyk А после того как карточки разберут, он еще куда-нибудь поедет. Пара карточек впрочем уже уехала, и одна из них аж в Словакию. Так что у мха очень сложная судьба в плане переездов, кто бы мог подумать)))

Получившая серия - довольно яркий представитель еще одного вида карточек, самого сложного, на мой взгляд, в изготовлении. Когда на карточках нет как такового главного героя или, если он вдруг есть, не он несет на себе идею карточки, или он, но только в связке с остальными составляющими. Такие карточки обычно в качестве идеи пытаются передать состояние: тепло, холод, волнение воды, ветер, вкус...






Кроме этого сделала еще пару серий вне этапов... Одна ботаническая...
Серия 4 "Травы и их обитатели"





И еще серия винтажная...
Серия 5 "Чай на старой кухне"







И по этой серии я сняла небольшой фото мастер-класс

Сегодня у меня небольшой бонус для всех: коротенький фото мастер-класс о том, как я делала серию АТС из предыдущего поста. Кроме этого серия пример того, как можно вдохновится доской из задания какого-нибудь блога и сделать по этой доске работу. Долго думать я не стала и второй раз вдохновлялась октябрьской доской в Чае с корицей @cinnamon_tea_scrap . Работу над всеми своими сериями АТС я начинаю, перебирая обрезки скрапбумаги из коробки с обрезками. У всех же скраперов есть такая, правда? Карточки невелики по размеру, зачем резать на них большие листы? А вот в обрезках можно найти много интересного. Подбираю подходящие по цвету к доске кусочки, нахожу среди них лист с буквами в кружках. Понимаю, что они идеально подходят к одному из фото доски то ли с красками, то ли специями в круглых баночках (хотя скорее всего это хна))) Решаю для себя, что у меня это специи, потому следующее фото для вдохновения выбирается с палочками корицы. Оно же тянет на себя ассоциации с названием нашего аккаунта, благо в обрезках же находятся остатки от листа старой Prima с текстом и предметами сервиза. Так рождается понимание, что я буду делать серию про чай, но кухню хочется состарить и добавить кракелюра, как на еще одном фото с доски вдохновения. Это был первый этап - размышление, довольно быстрый, пока пролистывала обрезки. Дальше я собираю из обрезков композиции в размере карточек 64х89 мм, склеиваю и обрабатываю медиумом.
 Поскольку я хочу чтобы кракелюр у меня был цветной, а паста кракелюрная у меня белая, добавляю в нее немного акриловой краски. И наношу местами на карточки эту получившуюся смесь и немного грубой пасты с песком. 
Даю высохнуть и местами крашу спреями подходящих цветов.
 Добавляю в качестве декора еще вырезанных ящичков и предметов сервиза. 

Из листа с буквами вырезаю только буквы t, e, a. Приклеиваю их на вспененный скотч.
 И в самом конце для настроения и даже запаха - разломанные палочки корицы и черные чайные чаинки в качестве топпингов))) 
И это все. Атмосферная серия "Чай на старой кухне", пахнущая временем и корицей, готова!

Вот такой получился СП, довольно милый и душевный)))
Спасибо всем, кто присоединился и творил сообща серии карточек... много чудесных получилось серий, все их можно рассмотреть в ИГ по хэштегу #атс_мания
Возможно, ближе к весне будет повторение)))

И да, все серии, конечно, давно закрыты...

12 комментариев:

  1. Да и хорошо, что серии закрыты, в добрых руках наверняка живут) А увидеть было очень радостно и интересно, спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо. Ева! Конечно, в добрых, такие девочки хорошие в СП участвовали)))

      Удалить
  2. Какой огромный и длиный пост...как в старые добрые времена. АТСки чудесные!!! Я не участвовала, я наблюдала и наслаждалась красотой! Чай на старой кухне вообще поразил! Завидую девочкам, которым достались такие мини шедевры!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, длинный))) сразу все в одном месте...
      Может в следующий раз поучаствуешь? :)

      Удалить
  3. Вероника, и тут скажу еще раз - СПАСИБО за чудесный марафон АТС! Очень рада была обмену с тобой и участниками, столько идей и вдохновения))) Обязательно весной повторим!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Когда все в одном месте собрано, вообще красота-красота)) Замечательный проект и, да, - надо бы продолжить)))

    ОтветитьУдалить
  5. Ответы
    1. Вот подумала, может здесь тоже кому пригодится)))
      Спасибо!

      Удалить
  6. Какие необыкновенные карточки, столько идей и все такие разные! море - просто чудо, а чай - гений инженерной мысли ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое!!!
      Ну какой уж там гений, из кусочков же все)))

      Удалить